Когда кредитор не сможет взыскать долг через суд?

Если через 3 года после возникновения просрочки по долгу кредитор обратится в суд за защитой своих прав, то должник может подать ходатайство об истечении срока исковой давности. На основании этого суд может вынести решение об отказе в иске.

Согласно законодательству общий срок исковой давности составляет 3 года. Даже, если кредитор пропустил этот срок и обратился в суд после истечения 3 лет, то суд все равно принимает к рассмотрению иск.

А вот дальше все будет зависеть от должника. Если он не забудет про истечение сроков исковой давности и подаст заявление до того, как суд вынесет решение, то это станет основанием для отказа в иске. Кредитор фактически лишается возможности решить проблему через суд. Однако никто не лишает его права добиваться возврата долга другими способами, например, с помощью коллекторов или собственных служб взыскания.

В случае с кредитом срок исковой давности начинает свой отсчет с момента, когда клиент не осуществил ежемесячный платеж по долгу. Если в течение 3 лет между кредитором и должником не будет никаких контактов, то в суде должник сможет заявить об истечении срока исковой давности.

Однако не зря выше говорилось о контактах между банком и заемщиком. Как отмечается в ст.203 ГК РФ, течение срока исковой давности прерывается, если лицо совершит действия, которые свидетельствуют о признании долга. После перерыва срок исковой давности начинает свой отсчет с самого начала. Время, истекшее до перерыва, в новый срок не попадает.

На примере это может выглядеть следующим образом. Предположим, что заемщик перестал платить по кредиту в 2013 году. Начался отсчет срока исковой давности. Однако в 2015 году он решил внести небольшой платеж по кредиту, таким образом признав существование долга. Прошедший период срока обнулился и отсчет начался с самого начала.

Если кредитор обратился в суд после истечения срока исковой давности, должнику важно не упустить свой момент. Необходимо составить заявление в 3 экземплярах и отнести в суд. Как уже отмечалось, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны спора.