Как правильно дать в долг по расписке?

Некоторым гражданам проще занимать деньги у своих знакомых, чем идти в банк или микрофинансовую организацию. Кто-то туда пойти не может из-за плохой кредитной истории или несоответствия требованиям компаний. Остается помощь друга. Как правильно взять и дать в долг по расписке?

Сразу напомним, что согласно ст. 808 ГК РФ договор займа должен быть обязательно заключен в письменной форме, если его сумма превышает в 10 раз минимальный размер оплаты труда. Сама расписка в этом случае выступает доказательством, которое подтверждает факт заключения договора и факт передачи суммы займа.

Кстати, договор займа считается заключенным с момента передачи денег. Поэтому в расписке обязательно нужно указать, что заемщик данную сумму уже получил. Если обойти этот момент стороной, то заемщик может напирать на то, что шло лишь обсуждение условий кредитования, однако деньги ему так никто и не предоставил.

Часто стороны составляют расписку на компьютере, а потом распечатывают документ и подписывают его. Будет лучше, если весь документ целиком от своей руки напишет заемщик. В этом случае гораздо меньше шансов возникновения ситуации, когда одна из сторон указывает на поддельный характер документа. Почерковедческая экспертиза, проведенная по целому документу, а не только по одной подписи, быстро расставит все по своим местам.

Для кредитора выгоднее оформить договор нотариально. Нотариальное удостоверение позволяет ему в случае невыплаты со стороны заемщика перейти к упрощенной процедуре взыскания. То есть подать заявление в суд и, минуя стадию судебных разбирательств, получить судебный приказ, который является одновременно исполнительным документом.

В расписке должны быть указаны паспортные данные сторон. Можно также указать размер ставки и срок возврата. Кстати, если в договоре займа этих данных нет, то это не станет большой проблемой.

Согласно ст. 809 ГК РФ, при отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования, существующей в месте жительства кредитора. Ст.810 регулирует вопрос возврата долга. Так, если в договоре упустили из виду данный момент, то согласно закону заемщик должен вернуть деньги в течение 30 дней после того, как кредитор потребует возврата.